Transitio_mx 03 Autonomías del Desacuerdo
Qué es el Festival Transitio_mx Antecedentes Organización Participantes Sedes Patrocinadores
Presentación Muestra Internacional Talleres y clínicas Simposio y foros Concurso
Por días Por actividad Por sede
Noticias Podcast Galería
Octubre 2009
1 Jue 2 Vie 3 Sab 4 Dom
5 Lun 6 Mar 7 Mie 8 Jue
9 Vie 10 Sab Todos

Programa

La programación está sujeta a cambios

Jue. 1 Oct. 09
19:00 Inauguración de la Muestra Internacional
Actividad: Festival
Lugar: CENART/Plaza de las Artes
20:00 Inauguración de la Muestra del Concurso
Actividad: Festival
Lugar: CENART/Galería Central/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC
20:30 Inauguración de la curaduría: Disidencia. Non places & Device Art (primer desacuerdo)
Artistas: Sabrina Raaf, Paul Ramírez Jonas, Carlos Rosas, Vicky Funari, Sergio De la Torre, Joelle Dietrick, Owen Mundy, Yuri Suzuki, Nova Jiang, Ariel Guzik y Gilberto Esparza
Curaduría: Machiko Kusahara y Eduardo Navas
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Galería AB/Área de Camerinos
22:00 Fiesta de Inauguración del Festival
Actividad: Festival
Lugar: CENART/Plaza de las Artes
Vie. 2 Oct. 09
11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

12:00 Inauguración del Simposio
Actividad: Festival
Lugar: CENART/Teatro de las Artes
12:00 Simposio (general)
Actividad: Simposio
Lugar: CENART

Participar en el simposio requiere de inscripción.

El simposio comprende los siguientes eventos:

La participación en este evento requiere de registro previo.
12:00 Conferencia Magistral - Enrique Dussel
Ponente: Enrique Dussel
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Teatro de las Artes

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

16:00 Plenaria 1: Factor político
Ponentes: Paula Sibilia, César Martínez y Magnus Eriksson
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

19:30 Inauguración de la curaduría: Bifurcaciones Sonoras (segundo desacuerdo)
Artistas: Luke Dubois, Phil Stearns, Gerardo García de la Garza, Volkmar Klien, Christian Oyarzún, Kaleid Arts Ensemble, Loud Objects, Horacio Franco, Nick v.s Nic, RRR, Ricardo Climent, Peter Vogel y Lesley Flanigan
Curaduría: Rodrigo Sigal y Arcángel Constantini
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Fonoteca Nacional/Auditorio/Galería "René Villanueva"/Sala de usos múltiples
20:30 Concierto: Prácticas de vuelo
Artista: Horacio Franco
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Fonoteca Nacional/Jardín Histórico
21:30 Fiesta de inauguración
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Fonoteca Nacional/Jardín Histórico
Sab. 3 Oct. 09
10:00 Hardware Hacking
Imparte: Nick v.s Nic
Actividad: Talleres
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala "Thomas Stanford"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 El cuerpo post-orgánico y la intimidad como espectáculo
Imparte: Paula Sibilia
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/ Planta Alta, Salón de usos múltiples de la Escuela Superior de Música
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Otras formas de usar tecnología
Imparte: Nova Jiang, Gilberto Esparza, Ariel Guzik y Yuri Suzuki
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

12:00 Conferencia Magistral - Eduardo Subirats
Ponente: Eduardo Subirats
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Teatro de las Artes

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

12:00 Simposio (general)
Actividad: Simposio
Lugar: CENART

Participar en el simposio requiere de inscripción.

El simposio comprende los siguientes eventos:

La participación en este evento requiere de registro previo.
12:30 Pieza Pinta Mecánica
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Pasillo de la Torre de Investigación

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

16:00 Plenaria 2: Factor BioInformacional
Ponentes: Giselle Beiguelman, Raúl Ferrera Balanquet y Yuri Suzuki
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

20:00 Inauguración
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda
20:30 Inauguración de la curaduría: Dense local (Tercer desacuerdo)
Artistas: Ashok Sukumaran, Claudio Santos, Alessandra Soares, Fernando Maculan, André Amparo, Pedro Veneroso, Alice Miceli y Edgar Endress
Curaduría: Gunalan Nadarajan y Eduardo de Jesus
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda
21:00 Inauguración de la curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos Extranjeros (Cuarto desacuerdo)
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda

Más de 30 piezas de videoarte

21:30 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala E

Duración: 2 horas

Programa 1: Arlindo Machado
Artistas: Nela Ochoa, Lucas Bambozzi, Bjari, Inés Cardoso, Patricia Moran, Ximena Cuevas, Andrés Denegri

Programa 1: Araceli Zúñiga
Artistas: Luna Marán, Ana Santos

21:30 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala D/Sala G

Duración 2 horas

Programa 8: Arlindo Machado
Artista: Francis Alÿs

Programa 4, 5, 6: Araceli Zúñiga
Artistas: Revista Turix (artistas varios), Ana Rosa Duarte, Teófila Palafox

Dom. 4 Oct. 09
10:00 Otras formas de usar tecnología
Imparte: Nova Jiang, Gilberto Esparza, Ariel Guzik y Yuri Suzuki
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala E

Duración: 8 horas

Programa 2: Arlindo Machado
Artistas: Marie Ange Bordas, Francoise Boucher, Claudia Aravena, Eder Santos

Programa 2: Araceli Zúñiga
Artista: Maira Desales

Programa 3: Arlindo Machado
Artistas: Felipe Dulzaides, Celia Gonzalez y Yunior Aguiar, Wilson Díaz, Jorge La Ferla, Elias Brossoise

10:00 Physicalcomputing para principiantes
Imparte: Nova Jiang
Actividad: Talleres
Lugar: CENART/Salón 9 de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala D/SalaG

Duración: 8 horas

Programa 8: Arlindo Machado
Artista: Francis Alÿs

Programa 4, 5, 6: Araceli Zúñiga
Artistas: Revista Turix (artistas varios), Ana Rosa Duarte, Teófila Palafox

11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Presentación de proyectos
Ponentes: Eduardo de Jesus, Raúl Ferrera Balanquet, Régine Debatty y Andreas Broeckmann
Actividad: Foros
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

Lun. 5 Oct. 09
10:00 Hardware Hacking
Imparte: Nick v.s Nic
Actividad: Talleres
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala "Thomas Stanford"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 El cuerpo post-orgánico y la intimidad como espectáculo
Imparte: Paula Sibilia
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/ Planta Alta, Salón de usos múltiples de la Escuela Superior de Música
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Transmisol
Imparte: Geraldine Juárez y Jamie Allen
Actividad: Talleres
Lugar: CENART/Salón 26 de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala D/SalaG

Duración: 8 horas

Programa 8: Arlindo Machado
Artista: Francis Alÿs

Programa 4, 5, 6: Araceli Zúñiga
Artistas: Revista Turix (artistas varios), Ana Rosa Duarte, Teofila Palafox

10:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala E

Duración: 8 horas

Repetición

Programa 4: Arlindo Machado
Artistas: Kiko Goifman y Rachel Rosalen.

Programa 3: Aracelí Zuñiga
Artista: Ana Santos

Programa 5: Arlindo Machado
Artistas: Edgar Endress, Victor Sira, Marcellvs, Cao de Guimares, Maya Watanabe

Programa: Araceli Zuñiga
Artista: Luna Marán

10:00 Robótica
Imparte: José Carlos Martinat
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Sala Mac del Centro Multimedia
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Physicalcomputing para principiantes
Imparte: Nova Jiang
Actividad: Talleres
Lugar: CENART/Salón 9 de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

12:00 Simposio (general)
Actividad: Simposio
Lugar: CENART

Participar en el simposio requiere de inscripción.

El simposio comprende los siguientes eventos:

La participación en este evento requiere de registro previo.
12:00 Plenaria 3: Factor tecnológico
Ponentes: Andreas Broeckmann, Régine Debatty y Sabrina Raff
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

16:00 Plenaria 4: Factor local y factor global; prácticas curatoriales (Dense Local y Non Places & Device Art)
Ponente: Gunalan Nadarajan
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

19:00 Perspectiva personal
Ponente: Volkmar Klien
Actividad: Foros
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala "Thomas Stanford"
20:00 Concierto: _RRR
Artista: RRR
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Fonoteca Nacional/Jardín Histórico
21:00 Concierto: Real v.s Imaginario, Physical v.s abstract!, Hardware v.s software!, Analog v.s digital!, Real v.s imaginary!, Hacker v.s hacker!
Artista: Nick v.s Nic
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Fonoteca Nacional/Jardín Histórico
Mar. 6 Oct. 09
10:00 Physicalcomputing para principiantes
Imparte: Nova Jiang
Actividad: Talleres
Lugar: CENART/Salón 9 de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Transmisol
Imparte: Geraldine Juárez y Jamie Allen
Actividad: Talleres
Lugar: CENART/Salón 26 de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Viral Networks
Imparte: Giselle Beiguelman
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Piratbyran
Imparte: Magnus Eriksson
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la Escuela Superior de Música
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala E

Duración: 8 horas
Repetición

Programa 6: Arlindo Machado
Artista: Rachel Rosalen, Marcello Mercado, Ryan Oduber

Programa 3: Aracelí Zuñiga
Artista: Maira Desales

Programa 7: Arlindo Machado
Artistas: Sandra Kogut

Programa: Araceli Zuñiga
Artista: Ana Santos

10:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala D/Sala G

Duración: 8 horas

Programa 8: Arlindo Machado
Artista: Francis Alÿs

Programa 4, 5, 6: Araceli Zúñiga
Artistas: Revista Turix (artistas varios), Ana Rosa Duarte, Teófila Palafox

10:00 Robótica
Imparte: José Carlos Martinat
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Sala Mac del Centro Multimedia
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

12:00 Conferenica Magistral - José Luis Barrios
Ponente: José Luis Barrios
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

12:00 Simposio (general)
Actividad: Simposio
Lugar: CENART

Participar en el simposio requiere de inscripción.

El simposio comprende los siguientes eventos:

La participación en este evento requiere de registro previo.
16:00 Plenaria 5: Factor local y factor global; prácticas curatoriales (Bifurcaciones Sonoras)
Ponentes: Arcángel Constantini y Rodrigo Sigal
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

19:00 Perspectiva personal
Ponente: Ricardo Climent
Actividad: Foros
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala "Thomas Stanford"
19:30 Presentación del libro: Sujeto en la pantalla
Ponente: Arlindo Machado
Actividad: Foros
Lugar: Laboratorio Arte Alameda
La participación en este evento requiere de registro previo.
20:00 Concierto: (Apeiron | Peras )
Artista: Phil Stearns
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Fonoteca Nacional/Jardín Histórico
21:00 Concierto: Bioluminiscence
Artistas: Luke Dubois y Lesley Flanigan
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Fonoteca Nacional/Jardín Histórico
Mie. 7 Oct. 09
10:00 Transmisol
Imparte: Geraldine Juárez y Jamie Allen
Actividad: Talleres
Lugar: CENART/Salón 26 de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Viral Networks
Imparte: Giselle Beiguelman
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Piratbyran
Imparte: Magnus Eriksson
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la Escuela Superior de Música
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Analog electronics - feedback machine
Imparte: Phil Stearns
Actividad: Talleres
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala "Thomas Stanford"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Microtaller de Processing: algorhytmicXperience
Imparte: Christian Oyarzún
Actividad: Talleres
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala "Henrieta Yurchenco"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala D/Sala G

Duración: 8 horas

Programa 8: Arlindo Machado
Artista: Francis Alÿs

Programa 4, 5, 6: Araceli Zúñiga
Artistas: Revista Turix (artistas varios), Ana Rosa Duarte, Teófila Palafox

11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

12:00 Plenaria 6: Factor Local
Ponentes: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

12:00 Encuentro bifurcaciones
Ponentes: Lesley Flanigan, Phil Stearns, Luke Dubois, Gerardo García de la Garza, Ricardo Climent, RRR, Christian Oyarzún y Ricardo Cortés
Actividad: Foros
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala de usos múltiples "Murray Schafer"
12:00 Simposio (general)
Actividad: Simposio
Lugar: CENART

Participar en el simposio requiere de inscripción.

El simposio comprende los siguientes eventos:

La participación en este evento requiere de registro previo.
18:00 Conferencia Magistral - Manuel De Landa
Ponente: Manuel De Landa
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Auditorio "Blas Galindo"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

18:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

20:00 Premiación del Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Auditorio "Blas Galindo"
20:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala E

Duración: 2 horas

Programa 1: Arlindo Machado
Artistas: Nela Ochoa, Lucas Bambozzi, Bjari, Inés Cardoso, Patricia Moran, Ximena Cuevas, Andrés Denegri

Programa 5: Araceli Zuñiga
Artistas: Luna Marán

Programa 2: Arlindo Machado
Artistas: Marie Ange Bordas, Francoise Boucher, Claudia Aravena, Eder Santos
Programa : Araceli Zúñiga
Artista: Maira Desales

Programa 3: Arlindo Machado
Artistas: Felipe Dulzaides, Celia Gonzalez y Yunior Aguiar, Wilson Díaz, Jorge La Ferla, Elias Brossoise

21:30 Fiesta de Premiación del Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Plaza de las Artes
Jue. 8 Oct. 09
10:00 Viral Networks
Imparte: Giselle Beiguelman
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Analog electronics - feedback machine
Imparte: Phil Stearns
Actividad: Talleres
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala "Thomas Stanford"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Microtaller de Processing: algorhytmicXperience
Imparte: Christian Oyarzún
Actividad: Talleres
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala "Henrieta Yurchenco"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala D/Sala G

Duración: 8 horas

Programa 8: Arlindo Machado
Artista: Francis Alÿs

Programa 4, 5, 6: Araceli Zúñiga
Artistas: Revista Turix (artistas varios), Ana Rosa Duarte, Teófila Palafox

10:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala E

Duración: 8 horas

Programa 4: Arlindo Machado
Ponente: Kiko Goifman y Rachel Rosalen

Programa 3: Aracelí Zuñiga
Artista: Ana Santos

Programa 5: Arlindo Machado
Artistas: Edgar Endress, Victor Sira, Marcellvs, Cao de Guimares, Maya Watanabe

Programa: Araceli Zuñiga
Artista: Luna Marán

11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

12:00 New Castle Media Lab
Ponente: Jamie Allen
Actividad: Foros
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"
La participación en este evento requiere de registro previo.
13:00 Video indígena de género
Ponente: Araceli Zúñiga
Actividad: Foros
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"
La participación en este evento requiere de registro previo.
17:00 Arts Catalyst
Ponente: Nicola Triscott
Actividad: Foros
Lugar: Laboratorio Arte Alameda
La participación en este evento requiere de registro previo.
17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

20:00 Concierto: Loud Objects
Artista: Loud Objects
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Fonoteca Nacional/Jardín Histórico
21:00 Concierto: AlgorhytmicXperience: voodoochild
Artista: Christian Oyarzún
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Fonoteca Nacional/Jardín Histórico
Vie. 9 Oct. 09
10:00 Transmisol
Ponentes: Geraldine Juárez y Jamie Allen
Actividad: Foros
Lugar: CENART/Espacio Alternativo de la ENPEG - "La Esmeralda"
10:00 Noise Toy, primera parte.
Imparte: Loud Objects
Actividad: Talleres
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala "Thomas Stanford"
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Noise Toy, segunda parte
Imparte: Loud Objects
Actividad: Talleres
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala "Thomas Stanford"
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

17:00 Transmediale
Ponente: Marcus Huber
Actividad: Foros
Lugar: Laboratorio Arte Alameda
17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

17:00 Exhibición del documental: Maquilápolis
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Sala THX del CCC
19:00 Acción / Instalación: Ho. Navigation System Through Sound
Artista: Ricardo Climent
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Fonoteca Nacional/Galería "René Villanueva", Sala 2
20:00 Concierto de música electroacústica para saxofón y piano
Artistas: Ricardo Cortés y Kaleid Arts Ensemble
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Fonoteca Nacional/Jardín Histórico
21:00 Clausura de la curaduría : Bifurcaciones Sonoras
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Fonoteca Nacional/Jardín Histórico
22:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala E

Duración: 2 horas

Programa 1: Arlindo Machado
Artistas: Nela Ochoa, Lucas Bambozzi, Bjari, Inés Cardoso, Patricia Moran, Ximena Cuevas, Andrés Denegri

Programa 5: Araceli Zuñiga
Artistas: Luna Marán

Programa 2: Arlindo Machado
Artistas: Marie Ange Bordas, Francoise Boucher, Claudia Aravena, Eder Santos

Programa : Araceli Zúñiga
Artista: Maira Desales

Programa 3: Arlindo Machado
Artistas: Felipe Dulzaides, Celia Gonzalez y Yunior Aguiar, Wilson Díaz, Jorge La Ferla, Elias Brossoise

Sab. 10 Oct. 09
10:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala D/Sala G

Duración: 8 horas

Programa 8: Arlindo Machado
Artista: Francis Alÿs

Programa 4, 5, 6: Araceli Zúñiga
Artistas: Revista Turix (artistas varios), Ana Rosa Duarte, Teófila Palafox

10:00 Salida del transporte gratuito a la UIA
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Auditorio Nacional

Transporte gratuito (AUDITORIO NACIONAL – UIA) para la proyección del documental: Maquilápolis

11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

12:00 Exhibición del documental: Maquilápolis
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Universidad Iberoamericana/Auditorio "Santa Teresa"

TRANSPORTE GRATUITO
Salida: 10:00 hrs. Auditorio Nacional – Universidad Iberoamericana

Regreso: Hora por confirmar
Universidad Iberoamericana – Auditorio Nacional

13:30 Maquilápolis
Actividad: Foros
Lugar: Universidad Iberoamericana/Auditorio "Santa Teresa"
17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

18:00 Presentación del Catálogo Transitio_MX 02, Fronteras Nómadas.
Actividad: Festival
Lugar: CENART/Aula Magna José Vasconcelos

Con la presencia de:

  • Grace Quintanilla, Directora Artística de Transitio_MX 02, Fronteras Nómadas.

  • Liliana Quintero, Editora del Catálogo.

  • Lourdes Morales, Curadora.
  • Ale de la Puente, Artista y curadora.
  • Eusebio Bañuelos, Artista y curador
20:00 Clausura
Actividad: Festival
Lugar: CENART/Plaza de las Artes

Artistas Invitados:

Nimbo Crew (Mekha+McMegaZimZe Livecuts, Kupa+Mhv+DjSaeg Djset, Xnografikz & Vj Jube)

Sonido Desconocido

Dom. 11 Oct. 09
10:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala E

Duración: 8 horas

Programa 2: Arlindo Machado
Artistas: Marie Ange Bordas, Francoise Boucher, Claudia Aravena, Eder Santos

Programa 2: Araceli Zúñiga
Artista: Maira Desales

Programa 3: Arlindo Machado
Artistas: Felipe Dulzaides, Celia Gonzalez y Yunior Aguiar, Wilson Díaz, Jorge La Ferla, Elias Brossoise

11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.