Transitio_mx 03 Autonomías del Desacuerdo
Qué es el Festival Transitio_mx Antecedentes Organización Participantes Sedes Patrocinadores
Presentación Muestra Internacional Talleres y clínicas Simposio y foros Concurso
Por días Por actividad Por sede
Noticias Podcast Galería
Octubre 2009
1 Jue 2 Vie 3 Sab 4 Dom
5 Lun 6 Mar 7 Mie 8 Jue
9 Vie 10 Sab Todos

Programa

La programación está sujeta a cambios

Jue. 8 Oct. 09
10:00 Viral Networks
Imparte: Giselle Beiguelman
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Analog electronics - feedback machine
Imparte: Phil Stearns
Actividad: Talleres
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala "Thomas Stanford"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Microtaller de Processing: algorhytmicXperience
Imparte: Christian Oyarzún
Actividad: Talleres
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala "Henrieta Yurchenco"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala D/Sala G

Duración: 8 horas

Programa 8: Arlindo Machado
Artista: Francis Alÿs

Programa 4, 5, 6: Araceli Zúñiga
Artistas: Revista Turix (artistas varios), Ana Rosa Duarte, Teófila Palafox

10:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala E

Duración: 8 horas

Programa 4: Arlindo Machado
Ponente: Kiko Goifman y Rachel Rosalen

Programa 3: Aracelí Zuñiga
Artista: Ana Santos

Programa 5: Arlindo Machado
Artistas: Edgar Endress, Victor Sira, Marcellvs, Cao de Guimares, Maya Watanabe

Programa: Araceli Zuñiga
Artista: Luna Marán

11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

12:00 New Castle Media Lab
Ponente: Jamie Allen
Actividad: Foros
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"
La participación en este evento requiere de registro previo.
13:00 Video indígena de género
Ponente: Araceli Zúñiga
Actividad: Foros
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"
La participación en este evento requiere de registro previo.
17:00 Arts Catalyst
Ponente: Nicola Triscott
Actividad: Foros
Lugar: Laboratorio Arte Alameda
La participación en este evento requiere de registro previo.
17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

20:00 Concierto: Loud Objects
Artista: Loud Objects
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Fonoteca Nacional/Jardín Histórico
21:00 Concierto: AlgorhytmicXperience: voodoochild
Artista: Christian Oyarzún
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Fonoteca Nacional/Jardín Histórico