Transitio_mx 03 Autonomías del Desacuerdo
Qué es el Festival Transitio_mx Antecedentes Organización Participantes Sedes Patrocinadores
Presentación Muestra Internacional Talleres y clínicas Simposio y foros Concurso
Por días Por actividad Por sede
Noticias Podcast Galería
Octubre 2009
1 Jue 2 Vie 3 Sab 4 Dom
5 Lun 6 Mar 7 Mie 8 Jue
9 Vie 10 Sab Todos

Programa

La programación está sujeta a cambios

Mie. 7 Oct. 09
10:00 Transmisol
Imparte: Geraldine Juárez y Jamie Allen
Actividad: Talleres
Lugar: CENART/Salón 26 de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Viral Networks
Imparte: Giselle Beiguelman
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Piratbyran
Imparte: Magnus Eriksson
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la Escuela Superior de Música
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Analog electronics - feedback machine
Imparte: Phil Stearns
Actividad: Talleres
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala "Thomas Stanford"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Microtaller de Processing: algorhytmicXperience
Imparte: Christian Oyarzún
Actividad: Talleres
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala "Henrieta Yurchenco"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala D/Sala G

Duración: 8 horas

Programa 8: Arlindo Machado
Artista: Francis Alÿs

Programa 4, 5, 6: Araceli Zúñiga
Artistas: Revista Turix (artistas varios), Ana Rosa Duarte, Teófila Palafox

11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

12:00 Plenaria 6: Factor Local
Ponentes: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

12:00 Encuentro bifurcaciones
Ponentes: Lesley Flanigan, Phil Stearns, Luke Dubois, Gerardo García de la Garza, Ricardo Climent, RRR, Christian Oyarzún y Ricardo Cortés
Actividad: Foros
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala de usos múltiples "Murray Schafer"
12:00 Simposio (general)
Actividad: Simposio
Lugar: CENART

Participar en el simposio requiere de inscripción.

El simposio comprende los siguientes eventos:

La participación en este evento requiere de registro previo.
18:00 Conferencia Magistral - Manuel De Landa
Ponente: Manuel De Landa
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Auditorio "Blas Galindo"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

18:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

20:00 Premiación del Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Auditorio "Blas Galindo"
20:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala E

Duración: 2 horas

Programa 1: Arlindo Machado
Artistas: Nela Ochoa, Lucas Bambozzi, Bjari, Inés Cardoso, Patricia Moran, Ximena Cuevas, Andrés Denegri

Programa 5: Araceli Zuñiga
Artistas: Luna Marán

Programa 2: Arlindo Machado
Artistas: Marie Ange Bordas, Francoise Boucher, Claudia Aravena, Eder Santos
Programa : Araceli Zúñiga
Artista: Maira Desales

Programa 3: Arlindo Machado
Artistas: Felipe Dulzaides, Celia Gonzalez y Yunior Aguiar, Wilson Díaz, Jorge La Ferla, Elias Brossoise

21:30 Fiesta de Premiación del Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Plaza de las Artes