Transitio_mx 03 Autonomías del Desacuerdo
Qué es el Festival Transitio_mx Antecedentes Organización Participantes Sedes Patrocinadores
Presentación Muestra Internacional Talleres y clínicas Simposio y foros Concurso
Por días Por actividad Por sede
Noticias Podcast Galería
Octubre 2009
1 Jue 2 Vie 3 Sab 4 Dom
5 Lun 6 Mar 7 Mie 8 Jue
9 Vie 10 Sab Todos

Programa

La programación está sujeta a cambios

Mar. 6 Oct. 09
10:00 Physicalcomputing para principiantes
Imparte: Nova Jiang
Actividad: Talleres
Lugar: CENART/Salón 9 de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Transmisol
Imparte: Geraldine Juárez y Jamie Allen
Actividad: Talleres
Lugar: CENART/Salón 26 de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Viral Networks
Imparte: Giselle Beiguelman
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Piratbyran
Imparte: Magnus Eriksson
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la Escuela Superior de Música
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala E

Duración: 8 horas
Repetición

Programa 6: Arlindo Machado
Artista: Rachel Rosalen, Marcello Mercado, Ryan Oduber

Programa 3: Aracelí Zuñiga
Artista: Maira Desales

Programa 7: Arlindo Machado
Artistas: Sandra Kogut

Programa: Araceli Zuñiga
Artista: Ana Santos

10:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala D/Sala G

Duración: 8 horas

Programa 8: Arlindo Machado
Artista: Francis Alÿs

Programa 4, 5, 6: Araceli Zúñiga
Artistas: Revista Turix (artistas varios), Ana Rosa Duarte, Teófila Palafox

10:00 Robótica
Imparte: José Carlos Martinat
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Sala Mac del Centro Multimedia
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

12:00 Conferenica Magistral - José Luis Barrios
Ponente: José Luis Barrios
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

12:00 Simposio (general)
Actividad: Simposio
Lugar: CENART

Participar en el simposio requiere de inscripción.

El simposio comprende los siguientes eventos:

La participación en este evento requiere de registro previo.
16:00 Plenaria 5: Factor local y factor global; prácticas curatoriales (Bifurcaciones Sonoras)
Ponentes: Arcángel Constantini y Rodrigo Sigal
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

19:00 Perspectiva personal
Ponente: Ricardo Climent
Actividad: Foros
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala "Thomas Stanford"
19:30 Presentación del libro: Sujeto en la pantalla
Ponente: Arlindo Machado
Actividad: Foros
Lugar: Laboratorio Arte Alameda
La participación en este evento requiere de registro previo.
20:00 Concierto: (Apeiron | Peras )
Artista: Phil Stearns
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Fonoteca Nacional/Jardín Histórico
21:00 Concierto: Bioluminiscence
Artistas: Luke Dubois y Lesley Flanigan
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Fonoteca Nacional/Jardín Histórico