Transitio_mx 03 Autonomías del Desacuerdo
Qué es el Festival Transitio_mx Antecedentes Organización Participantes Sedes Patrocinadores
Presentación Muestra Internacional Talleres y clínicas Simposio y foros Concurso
Por días Por actividad Por sede
Noticias Podcast Galería
Octubre 2009
1 Jue 2 Vie 3 Sab 4 Dom
5 Lun 6 Mar 7 Mie 8 Jue
9 Vie 10 Sab Todos

Programa

La programación está sujeta a cambios

Lun. 5 Oct. 09
10:00 Hardware Hacking
Imparte: Nick v.s Nic
Actividad: Talleres
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala "Thomas Stanford"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 El cuerpo post-orgánico y la intimidad como espectáculo
Imparte: Paula Sibilia
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/ Planta Alta, Salón de usos múltiples de la Escuela Superior de Música
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Transmisol
Imparte: Geraldine Juárez y Jamie Allen
Actividad: Talleres
Lugar: CENART/Salón 26 de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala D/SalaG

Duración: 8 horas

Programa 8: Arlindo Machado
Artista: Francis Alÿs

Programa 4, 5, 6: Araceli Zúñiga
Artistas: Revista Turix (artistas varios), Ana Rosa Duarte, Teofila Palafox

10:00 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala E

Duración: 8 horas

Repetición

Programa 4: Arlindo Machado
Artistas: Kiko Goifman y Rachel Rosalen.

Programa 3: Aracelí Zuñiga
Artista: Ana Santos

Programa 5: Arlindo Machado
Artistas: Edgar Endress, Victor Sira, Marcellvs, Cao de Guimares, Maya Watanabe

Programa: Araceli Zuñiga
Artista: Luna Marán

10:00 Robótica
Imparte: José Carlos Martinat
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Sala Mac del Centro Multimedia
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Physicalcomputing para principiantes
Imparte: Nova Jiang
Actividad: Talleres
Lugar: CENART/Salón 9 de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

12:00 Simposio (general)
Actividad: Simposio
Lugar: CENART

Participar en el simposio requiere de inscripción.

El simposio comprende los siguientes eventos:

La participación en este evento requiere de registro previo.
12:00 Plenaria 3: Factor tecnológico
Ponentes: Andreas Broeckmann, Régine Debatty y Sabrina Raff
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

16:00 Plenaria 4: Factor local y factor global; prácticas curatoriales (Dense Local y Non Places & Device Art)
Ponente: Gunalan Nadarajan
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

19:00 Perspectiva personal
Ponente: Volkmar Klien
Actividad: Foros
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala "Thomas Stanford"
20:00 Concierto: _RRR
Artista: RRR
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Fonoteca Nacional/Jardín Histórico
21:00 Concierto: Real v.s Imaginario, Physical v.s abstract!, Hardware v.s software!, Analog v.s digital!, Real v.s imaginary!, Hacker v.s hacker!
Artista: Nick v.s Nic
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Fonoteca Nacional/Jardín Histórico