Transitio_mx 03 Autonomías del Desacuerdo
Qué es el Festival Transitio_mx Antecedentes Organización Participantes Sedes Patrocinadores
Presentación Muestra Internacional Talleres y clínicas Simposio y foros Concurso
Por días Por actividad Por sede
Noticias Podcast Galería
Octubre 2009
1 Jue 2 Vie 3 Sab 4 Dom
5 Lun 6 Mar 7 Mie 8 Jue
9 Vie 10 Sab Todos

Programa

La programación está sujeta a cambios

Sab. 3 Oct. 09
10:00 Hardware Hacking
Imparte: Nick v.s Nic
Actividad: Talleres
Lugar: Fonoteca Nacional/Sala "Thomas Stanford"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 El cuerpo post-orgánico y la intimidad como espectáculo
Imparte: Paula Sibilia
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/ Planta Alta, Salón de usos múltiples de la Escuela Superior de Música
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Otras formas de usar tecnología
Imparte: Nova Jiang, Gilberto Esparza, Ariel Guzik y Yuri Suzuki
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

12:00 Conferencia Magistral - Eduardo Subirats
Ponente: Eduardo Subirats
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Teatro de las Artes

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

12:00 Simposio (general)
Actividad: Simposio
Lugar: CENART

Participar en el simposio requiere de inscripción.

El simposio comprende los siguientes eventos:

La participación en este evento requiere de registro previo.
12:30 Pieza Pinta Mecánica
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Pasillo de la Torre de Investigación

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

16:00 Plenaria 2: Factor BioInformacional
Ponentes: Giselle Beiguelman, Raúl Ferrera Balanquet y Yuri Suzuki
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

20:00 Inauguración
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda
20:30 Inauguración de la curaduría: Dense local (Tercer desacuerdo)
Artistas: Ashok Sukumaran, Claudio Santos, Alessandra Soares, Fernando Maculan, André Amparo, Pedro Veneroso, Alice Miceli y Edgar Endress
Curaduría: Gunalan Nadarajan y Eduardo de Jesus
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda
21:00 Inauguración de la curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos Extranjeros (Cuarto desacuerdo)
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda

Más de 30 piezas de videoarte

21:30 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala E

Duración: 2 horas

Programa 1: Arlindo Machado
Artistas: Nela Ochoa, Lucas Bambozzi, Bjari, Inés Cardoso, Patricia Moran, Ximena Cuevas, Andrés Denegri

Programa 1: Araceli Zúñiga
Artistas: Luna Marán, Ana Santos

21:30 Programación de video (Curaduría: Del insilio al exilio. Somos todos extranjeros) - Cuarto desacuerdo
Curaduría: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Muestra internacional
Lugar: Laboratorio Arte Alameda/Sala D/Sala G

Duración 2 horas

Programa 8: Arlindo Machado
Artista: Francis Alÿs

Programa 4, 5, 6: Araceli Zúñiga
Artistas: Revista Turix (artistas varios), Ana Rosa Duarte, Teófila Palafox