Transitio_mx 03 Autonomías del Desacuerdo
Qué es el Festival Transitio_mx Antecedentes Organización Participantes Sedes Patrocinadores
Presentación Muestra Internacional Talleres y clínicas Simposio y foros Concurso
Por días Por actividad Por sede
Noticias Podcast Galería
Octubre 2009
1 Jue 2 Vie 3 Sab 4 Dom
5 Lun 6 Mar 7 Mie 8 Jue
9 Vie 10 Sab Todos

Programa

La programación está sujeta a cambios

Jue. 1 Oct. 09
19:00 Inauguración de la Muestra Internacional
Actividad: Festival
Lugar: CENART/Plaza de las Artes
20:00 Inauguración de la Muestra del Concurso
Actividad: Festival
Lugar: CENART/Galería Central/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC
20:30 Inauguración de la curaduría: Disidencia. Non places & Device Art (primer desacuerdo)
Artistas: Sabrina Raaf, Paul Ramírez Jonas, Carlos Rosas, Vicky Funari, Sergio De la Torre, Joelle Dietrick, Owen Mundy, Yuri Suzuki, Nova Jiang, Ariel Guzik y Gilberto Esparza
Curaduría: Machiko Kusahara y Eduardo Navas
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Galería AB/Área de Camerinos
22:00 Fiesta de Inauguración del Festival
Actividad: Festival
Lugar: CENART/Plaza de las Artes
Vie. 2 Oct. 09
11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

12:00 Inauguración del Simposio
Actividad: Festival
Lugar: CENART/Teatro de las Artes
12:00 Simposio (general)
Actividad: Simposio
Lugar: CENART

Participar en el simposio requiere de inscripción.

El simposio comprende los siguientes eventos:

La participación en este evento requiere de registro previo.
12:00 Conferencia Magistral - Enrique Dussel
Ponente: Enrique Dussel
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Teatro de las Artes

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

16:00 Plenaria 1: Factor político
Ponentes: Paula Sibilia, César Martínez y Magnus Eriksson
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

Sab. 3 Oct. 09
10:00 El cuerpo post-orgánico y la intimidad como espectáculo
Imparte: Paula Sibilia
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/ Planta Alta, Salón de usos múltiples de la Escuela Superior de Música
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Otras formas de usar tecnología
Imparte: Nova Jiang, Gilberto Esparza, Ariel Guzik y Yuri Suzuki
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

12:00 Conferencia Magistral - Eduardo Subirats
Ponente: Eduardo Subirats
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Teatro de las Artes

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

12:00 Simposio (general)
Actividad: Simposio
Lugar: CENART

Participar en el simposio requiere de inscripción.

El simposio comprende los siguientes eventos:

La participación en este evento requiere de registro previo.
12:30 Pieza Pinta Mecánica
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Pasillo de la Torre de Investigación

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

16:00 Plenaria 2: Factor BioInformacional
Ponentes: Giselle Beiguelman, Raúl Ferrera Balanquet y Yuri Suzuki
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

Dom. 4 Oct. 09
10:00 Otras formas de usar tecnología
Imparte: Nova Jiang, Gilberto Esparza, Ariel Guzik y Yuri Suzuki
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Physicalcomputing para principiantes
Imparte: Nova Jiang
Actividad: Talleres
Lugar: CENART/Salón 9 de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Presentación de proyectos
Ponentes: Eduardo de Jesus, Raúl Ferrera Balanquet, Régine Debatty y Andreas Broeckmann
Actividad: Foros
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

Lun. 5 Oct. 09
10:00 El cuerpo post-orgánico y la intimidad como espectáculo
Imparte: Paula Sibilia
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/ Planta Alta, Salón de usos múltiples de la Escuela Superior de Música
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Transmisol
Imparte: Geraldine Juárez y Jamie Allen
Actividad: Talleres
Lugar: CENART/Salón 26 de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Robótica
Imparte: José Carlos Martinat
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Sala Mac del Centro Multimedia
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Physicalcomputing para principiantes
Imparte: Nova Jiang
Actividad: Talleres
Lugar: CENART/Salón 9 de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

12:00 Simposio (general)
Actividad: Simposio
Lugar: CENART

Participar en el simposio requiere de inscripción.

El simposio comprende los siguientes eventos:

La participación en este evento requiere de registro previo.
12:00 Plenaria 3: Factor tecnológico
Ponentes: Andreas Broeckmann, Régine Debatty y Sabrina Raff
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

16:00 Plenaria 4: Factor local y factor global; prácticas curatoriales (Dense Local y Non Places & Device Art)
Ponente: Gunalan Nadarajan
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

Mar. 6 Oct. 09
10:00 Physicalcomputing para principiantes
Imparte: Nova Jiang
Actividad: Talleres
Lugar: CENART/Salón 9 de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Transmisol
Imparte: Geraldine Juárez y Jamie Allen
Actividad: Talleres
Lugar: CENART/Salón 26 de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Viral Networks
Imparte: Giselle Beiguelman
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Piratbyran
Imparte: Magnus Eriksson
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la Escuela Superior de Música
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Robótica
Imparte: José Carlos Martinat
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Sala Mac del Centro Multimedia
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

12:00 Conferenica Magistral - José Luis Barrios
Ponente: José Luis Barrios
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

12:00 Simposio (general)
Actividad: Simposio
Lugar: CENART

Participar en el simposio requiere de inscripción.

El simposio comprende los siguientes eventos:

La participación en este evento requiere de registro previo.
16:00 Plenaria 5: Factor local y factor global; prácticas curatoriales (Bifurcaciones Sonoras)
Ponentes: Arcángel Constantini y Rodrigo Sigal
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

Mie. 7 Oct. 09
10:00 Transmisol
Imparte: Geraldine Juárez y Jamie Allen
Actividad: Talleres
Lugar: CENART/Salón 26 de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Viral Networks
Imparte: Giselle Beiguelman
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
10:00 Piratbyran
Imparte: Magnus Eriksson
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la Escuela Superior de Música
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

12:00 Plenaria 6: Factor Local
Ponentes: Arlindo Machado y Araceli Zúñiga
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

12:00 Simposio (general)
Actividad: Simposio
Lugar: CENART

Participar en el simposio requiere de inscripción.

El simposio comprende los siguientes eventos:

La participación en este evento requiere de registro previo.
18:00 Conferencia Magistral - Manuel De Landa
Ponente: Manuel De Landa
Actividad: Simposio
Lugar: CENART/Auditorio "Blas Galindo"

Para participar en este evento debes estar inscrito en el Simposio

18:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

20:00 Premiación del Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Auditorio "Blas Galindo"
21:30 Fiesta de Premiación del Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Plaza de las Artes
Jue. 8 Oct. 09
10:00 Viral Networks
Imparte: Giselle Beiguelman
Actividad: Clínicas
Lugar: CENART/Salón de usos múltiples de la ENPEG - "La Esmeralda"
La participación en este evento requiere de registro previo.
11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

12:00 New Castle Media Lab
Ponente: Jamie Allen
Actividad: Foros
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"
La participación en este evento requiere de registro previo.
13:00 Video indígena de género
Ponente: Araceli Zúñiga
Actividad: Foros
Lugar: CENART/Aula Magna "José Vasconcelos"
La participación en este evento requiere de registro previo.
17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

Vie. 9 Oct. 09
10:00 Transmisol
Ponentes: Geraldine Juárez y Jamie Allen
Actividad: Foros
Lugar: CENART/Espacio Alternativo de la ENPEG - "La Esmeralda"
11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

17:00 Exhibición del documental: Maquilápolis
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Sala THX del CCC
Sab. 10 Oct. 09
11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.

18:00 Presentación del Catálogo Transitio_MX 02, Fronteras Nómadas.
Actividad: Festival
Lugar: CENART/Aula Magna José Vasconcelos

Con la presencia de:

  • Grace Quintanilla, Directora Artística de Transitio_MX 02, Fronteras Nómadas.

  • Liliana Quintero, Editora del Catálogo.

  • Lourdes Morales, Curadora.
  • Ale de la Puente, Artista y curadora.
  • Eusebio Bañuelos, Artista y curador
20:00 Clausura
Actividad: Festival
Lugar: CENART/Plaza de las Artes

Artistas Invitados:

Nimbo Crew (Mekha+McMegaZimZe Livecuts, Kupa+Mhv+DjSaeg Djset, Xnografikz & Vj Jube)

Sonido Desconocido

Dom. 11 Oct. 09
11:00 Muestra Internacional
Actividad: Muestra internacional
Lugar: CENART/Galería "Manuel Felguérez"/Área de Camerinos/Galería AB

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

11:00 Muestra Concurso
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Galería Central

Abierta al público hasta las 18:00 hrs.

17:00 Muestra Concurso (Video)
Actividad: Concurso
Lugar: CENART/Sala "Luis Buñuel" THX del CCC

Abierta al público hasta las 21:00 hrs.