Transitio_mx 03 Autonomías del Desacuerdo
Qué es el Festival Transitio_mx Antecedentes Organización Participantes Sedes Patrocinadores
Presentación Muestra Internacional Talleres y clínicas Simposio y foros Concurso
Por días Por actividad Por sede
Noticias Podcast Galería

Proyectos Seleccionados

El Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, a través del Centro Multimedia del Centro Nacional de las Artes tiene el agrado de informar los resultados de la selección de las obras que pasarán a la segunda y última etapa de la Convocatoria del Tercer Concurso de Artes Electrónicas y Video del Festival Internacional de Artes Electrónicas y Video, Transitio_mx 03 Autonomías del desacuerdo, que tendrá lugar del 1 al 10 de octubre. Los resultados de las obras ganadoras serán anunciados en la ceremonia de premiación el día 7 de octubre de 2009.

La Categoría 3 Territorios disidentes: emergencia tecnológica, se declara desierta luego de que el Comité de Selección consideró que ninguno de los trabajos recibidos fue sobresaliente en su propuesta.

Categorías Internacionales

Categoría #1 Topografías residuales

Folio Nombre de la Obra Nombre del Autor País
38 Performances with Electro-acoustic Clothes Benoit Maubrey Alemania
60 FLOOR Rejane Cantoni
Leonardo Crescenti
Brasil
64 mur.muros/Distopía#2 Rosa Sánchez Cachaza
Alain Baumann
España
83 "Convergenze parallele" (Parallel Convergences) Ernesto Klar Estados Unidos
89 embedded art Olaf Arndt
Janneke Schönenbach
Alemania
116 capacitive body Andreas Muxel
Martin Hesselmeier
Alemania
119 T.S.A. Communication Evan Roth Estados Unidos
135 samplingplong Joerg Niehage Alemania
200 Lider de opinión Ivan Puig México
211 One Yoon Chung Han
Gautam Rangan
Erick Oh
Estados Unidos

Categoría #2 Desplazamientos inusuales: el alcance de la imagen en movimiento

Folio Nombre de la Obra Nombre del Autor País
24 Metrópolis Video Danza Raúl Rodrigo Venegas López
Carlos Dittborn Callejas
Daniela Pizarro Solari
Alejandra Maturana
Carolina Sánchez
Macarena Rubio Escobar
Chile
31 Shan-Shui-Hua (mountain-water-painting) Christin Bolewski Alemania
43 Ich lehre euch (Yo os enseño) Alexander Lorenz Alemania
46 Syscapes # Interlude Eric Schockmel Luxemburgo
47 Authority Ricardo Nascimento Austria
48 Oups! Marcio Ambrosio Brasil
80 Rastreando memoria Amanda Gutiérrez México
96 location one & two, y otras animaciones cortas Eva Davidova Estados Unidos
110 Ressaca Bruno Vianna Brasil
195 EMPIRICAL DATA George Drivas
Grecia
269 Narrativas 1.-Asalto a una tienda de armas María Paola Cabrera Raffo México
274 Vida Artificial Ricardo Pareyón México

Categoría #3 Territorios disidentes: emergencia tecnológica

Esta categoría se declara desierta luego de que el Comité de Selección consideró que ninguno de los trabajos recibidos fue sobresaliente en su propuesta.

Categoría #4 Orden oculto: construcción viral de contenidos en red

Folio Nombre de la Obra Nombre del Autor País
18 Sharedscapes / points of view on landscapes Grégoire Zabé Francia
262 Coexistencias Marcus Vinicius Fainer Bastos
Claudio Bueno
Denise Agassi
Nacho Durán
Brasil

Categoría nacional

Categoría #5 Premio a la producción nacional joven: ingenios latentes

Folio Nombre de la Obra Nombre del Autor País
56 "Continuidad e Intermitencia" Pablo Dainzú Zafra
México
112 Convulsiva (para globos, cucharas y electrónica) Rafael Rentería Hernández México
137 Granos Convulsa Balam Ronan Simon Delgado México
145 Nudibranquio Cecilia Beaven Gallegos México
172 Weblog Gerardo Basurto Orduña México
181 Videopinturatecnológica Ricardo César González Zamora México
219 Comeluz Alfredo Borboa Osorio México
221 Tempus Juan Carlos Ortega Navarro México
233 MaizMice Marco Lara Rodríguez
Diana Quintero Vallejo
Mariano Arribas Villegas
México
236 Hacer sólo lo que esta en nuestras manos? David Camargo Sánchez
México
240 protoZOObioluminiscente Vianney Cortés Real México
266 not yogurt Gabriela Gordillo Morales
México
El Comité de Selección estuvo integrado por Tania Aedo, Doménico Cappello, Manuel Rocha, Juan José Rivas y Eusebio Bañuelos.